Новости

Прегравидарная подготовка: готовимся к беременности


01.jpg

Мы хотели бы обратить ваше внимание на несколько ключевых моментов, касающихся заботы о ваших животных. Первым и наиболее важным является обеспечение достаточного доступа к свежей воде и качественной пище. Убедитесь, что ваши животные получают необходимое количество питательных веществ для здоровья и хорошего самочувствия.

Подробнее

17 апреля - Всемирный день гемофилии


170424_1448.jpg

Ежегодно 17 апреля многие страны отмечают Всемирный день гемофилии или Всемирный день борьбы с гемофилией.

Подробнее

Донорство крови


170424_1445.jpg


С 15 по 21 апреля в России проходи Неделя популяризации донорства крови. Донорство крови – наиболее распространенный и востребованный вариант донорства. Однако просто перелить взятую кровь от человека к человеку не безопасно. Прошло немало времени до тех пор, когда были открыты группы крови, усовершенствовались методы ее забора, консервации и транспортировки. На сегодняшний момент основная масса вопросов в этой области решена: забор донорской крови превратился в безопасную процедуру, методы ее консервации, анализа и способы переливания изучены, однако вопрос наличия доноров крови еще остается. С развитием медицинской науки возросло потребление донорской крови. Она расходуется при заболеваниях крови, анемиях, шоковых состояниях, травмах, операциях и многих других клинических состояниях. Вместо цельной крови в настоящее время для переливания используют ее составляющие: эритроцитарную массу, плазму, тромбоциты, что позволяет более избирательно производить лечение пациентов.

Подробнее

Зачем считать калории?


170424_1433.jpg


С 8 по 14 апреля проходит Неделя подсчета калорий. Под калориями эксперты понимают количество энергии, которое поступает в организм вместе с определенной пищей. Для каждого продукта питания это количество свое, которое зависит от содержания БЖУ — то есть белков, жиров и углеводов. Но так как одна калория — это очень мало, то пищу оценивают в килокалориях. Когда говорят, что в одном яблоке содержится 110 калорий, на самом деле имеют в виду 110 килокалорий (ккал).
Подробнее

Неделя подсчета калорий


170424_1431.png

С 8 по 14 апреля проходит Неделя подсчета калорий. Организм человека — очень сложная и уникальная биохимическая система, которой для работы необходима энергия. Она расходуется на все процессы жизнедеятельности: дыхание, работу органов, движение, поддержание температуры тела, мышление, создание и регенерацию клеток, переваривание пищи и многое другое.


Подробнее

Готовимся к приходу клещей


08042024_1456.jpg

Вместе с приходом так ожидаемого тепла и солнечных дней, нас поджидает и традиционная весенняя угроза — иксодовые клещи. Клещевой энцефалит – тяжёлое инфекционное природно-опосредованное заболевание, которое вызывается вирусом из рода Flavivirus и обычно проявляется лихорадкой, поражением ЦНС (центральной нервной системы) и развитием вялых параличей и парезов. Связанное с активизацией жизненного цикла клещей заболевание имеет весенне-летнюю сезонность.

Подробнее

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни»


Международная акция «10 000 шагов к жизни»,  приуроченная к Всемирному Дню здоровья (7 апреля 2024 г

Всемирный День здоровья — это глобальная кампания в области здравоохранения. Каждый год Всемирный День здоровья проходит под своим девизом, посвященным наиболее актуальной проблеме в сфере охраны здоровья. В 2024 году День здоровья пройдет под девизом «Здоровье для всех: справедливость и солидарность».

Подробнее

Неделя продвижения здорового образа жизни


030424_1751.jpg

С 1 по 7 апреля 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля).

Здоровый образ жизни, по определению ВОЗ — оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

Подробнее

Откажись от курения для здорового сердца


030424_1747.jpg

Курение, как активное, так и пассивное, повышает риск развития многих тяжелых заболеваний – онкологических, сердечно-сосудистых, заболеваний органов дыхания и системы пищеварения, а также множества других негативных последствий.

Научное и медицинское сообщество не устает бить тревогу –курение очень вредно и отнимает в среднем около 10 лет жизни. И дело не только в свойствах самого табака. В сигарете, и это абсолютно достоверно доказано, содержится не менее 70 известных канцерогенов и ядов, вызывающих опасные для жизни заболевания, в особенности здоровье сердца и сосудов.

Подробнее

Какие преимущества дает отказ от алкоголя?


030424_1742.jpg

С 25 по 31 марта проходит Неделя отказа от зависимостей. Зависимостей у человека много, но одной из самых опасных для здоровья является злоупотребление алкоголем.

Многие считают вред алкогольных напитков относительным, а жизнь без них — пресной. Поэтому не спешат полностью отказываться от алкоголя, особенно если под его употреблением подразумевается бокал вина или бутылка пива за обедом.

Подробнее

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru